La nadadora Delfina Pignatiello ganó el Olimpia de Oro al mejor deportista del año

Deportivas 20 de diciembre de 2017
Con apenas 17 años, la campeona mundial juvenil fue la deportista argentina más destacada del 2017. Entre los ganadores del Olimpia de Plata sobresalen Schwartzman (Tenis), Campazzo (Básquet), Messi (Fútbol Exterior), Emiliano Boffelli (Rugby) y Benedetto (Fútbol Local)
premios-olimpia-2595174w620

Delfina Pignatiello recibió el Olimpia de Oro. La nadadora de 17 años, quinta en el ranking mundial de mayores y la gran esperanza olímpica argentina, se llevó el premio al mejor deportista del año.

La entrega de los Premios Olimpia, el galardón que reconoce a los mejores atletas nacionales de 41 disciplinas, se celebró en Pilar y fue la ganadora de dos medallas de oro y una de plata en el último Mundial de natación de la juventud quien recibió el mayor premio.

La oriunda de la localidad bonaerense de San Isidro, obtuvo las tres medallas (oro en 800 y 1.500 metros libres, y plata en 400) en el Mundial Juvenil llevado a a cabo en Indianápolis, Estados Unidos, en agosto pasado. Además, posee tres récords argentinos en esas distancias de la competición.

La fiesta fue organizada conjuntamente por el Círculo de Periodistas Deportivo y Fenix Entertainment Group, empresa esta capacitadora de otras importantes que acompañan día a día al deporte nacional.

Con 41 ternas y más de 1000 invitados, la 63° edición de esta ceremonia se realizó en el Microestadio Ricardo Rusticucci de la localidad bonaerense de  Pilar.

Entre los deportistas ganadores del Olimpia de Plata se destacaron Diego Schwartzman (Tenis), Facundo Campazzo (Básquet), Lionel Messi (Fútbol Exterior), Emiliano Boffelli (Rugby) y Darío Benedetto (Fútbol Local).

Además de los tradicionales galardones anuales, hubo reconocimientos especiales para Juan José Pizzuti (ex DT de Racing Club campeón Intercontinental en 1967); el Premio el "Gráfico" para el ex boxeador Juan Martín 'Latigo' Coggi; a la Asociación de Corredores de Turismo Carretera (ACTC) por los 80 años que cumplió la categoría.

Además, hubo un premio especial para la familia del tirador Ricardo Rusticucci, representante argentino en los Juegos Olímpicos de Münich '72, Montreal '76, Los Ángeles '84, Barcelona '92 y Atlanta '96; y quien consiguiera 14 medallas en los Juegos Panamericanos, fallecido el 8 de noviembre de 2014.

Los ganadores y el detalle de cada una de las 41 ternas elegidas:

Ajedrez: Diego Flores (ganador del Olimpia de Plata) – Sandro Mareco – Alan Pichot

Atletismo: Belén Casetta (ganadora del Olimpia de Plata) – Federico Bruno – Guillermo Ruggeri

Automovilismo: Agustín Canapino (ganador del Olimpia de Plata) – Facundo Arduso– Marcos Ligato

Básquetbol: Facundo Campazzo (ganador del Olimpia de Plata) – Nicolás Brussino – Gabriel Deck

Billar: Sebastián Giumelli (ganador del Olimpia de Plata) – Alejandro Martinotti – Mauro Salvador

Bochas: Guillermo Montemerlo (ganador del Olimpia de Plata) – María Victoria Maiz / Romina Bolatti – Nicolás Pretto

Boxeo: Brian Castaño (ganador del Olimpia de Plata) – Lucas Matthysse – Fabián Maidana

Canotaje: Agustín Vernice (ganador del Olimpia de Plata) – Franco Balboa – Rubén Rézola Voisard

Ciclismo: Maximiliano Richeze (ganador del Olimpia de Plata) – Nicolás Tivani – Exequiel Torres

Equitación: Martina Campi (ganadora del Olimpia de Plata) – Florencia Manfredi – Santiago Orifici

Esgrima: Jesús Lugones (ganador del Olimpia de Plata) – Pascual Di Tella – María Belén Pérez Maurice

Esquí Náutico: Eugenia De Armas (ganadora del Olimpia de Plata) – Ulf Distch – Tobías Giorgis

Fútbol Exterior: Lionel Messi (ganador del Olimpia de Plata) – Sergio Agüero – Paulo Dybala

Fútbol Local: Darío Benedetto (ganador del Olimpia de Plata) – Leonardo Ponzio – José Sand

Futsal: Santiago Basile (ganador del Olimpia de Plata) – Constantino Vaporaki – Eduardo Villalva

Gimnasia: Federico Molinari (ganador del Olimpia de Plata) – Osvaldo Martínez Erazun – Agustina Pisos

Golf: Andrés Romero (ganador del Olimpia de Plata) – Emiliano Grillo – Augusto Nuñez

Handball: Diego Simonet (ganador del Olimpia de Plata) – Marisol Carratú – Julián Souto Cueto

Hockey S/Césped: Gonzalo Peillat (ganador del Olimpia de Plata) – Delfina Merino – Juan Manuel Vivaldi

Hockey S/Ruedas: Adriana Gutiérrez – Mariano Ortiz – Matías Pascual

Judo: Paula Pareto (ganadora del Olimpia de Plata) – Héctor Campos – Emanuel Lucenti

Karate: Julio Ichiki (ganador del Olimpia de Plata) – Miguel Amargós – Laura Díaz Cano

Motociclismo: Kevin Benavídes (ganador del Olimpia de Plata) – Luciano Ribodino – Gabriel Rodrigo

Natación: Delfina Pignatiello (ganadora del Olimpia de Plata) – Andrea Berrino – Guillermo Bértola

Padel: Fernando Belasteguín (ganador del Olimpia de Plata) – Carlos Gutiérrez – Franco Stupaczuk

Patín: Ken Kuwada (ganador del Olimpia de Plata) – Juan Cruz Araldi / Ezequiel Capellano / Ken Kuwada – Anabella Mendoz

Pato: Facundo Taberna (ganador del Olimpia de Plata) – Andrés Lanfranco – Ariel Tapia

Pelota: Juan Luis Firpo (ganador del Olimpia de Plata) – Sabrina Blasón – Román Maldonado

Polo: Adolfo Cambiaso (ganador del Olimpia de Plata) – Juan Martín Nero – Pablo Pieres

Remo: Rodrigo Murillo / Cristian Rosso (ganadores del Olimpia de Plata) – María Sol Ordas – Brian Rosso

Rugby: Emiliano Boffelli (ganador del Olimpia de Plata) – Sebastián Cancelliere – Pablo Matera

Softbol: Mariano Montero (ganador del Olimpia de Plata) – Magalí Fressotti – Teo Migliavacca

Squash: Roberto Pezzota (ganador del Olimpia de Plata) – Antonella Falcione – Gonzalo Miranda

Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Martín Sio

Tenis: Diego Schwartzman (ganador del Olimpia de Plata) – Juan Martín del Potro – Axel Geller

Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes (ganador del Olimpia de Plata) – Gastón Alto – Ana Codina

Tiro: Federico Gil (ganador del Olimpia de Plata) – Facundo Firmapaz – Fernanda María Russo

Turf: Eduardo Ortega Pavón (ganador del Olimpia de Plata) – Pablo Falero – Francisco Goncalves

Voleibol: Germán Johansen (ganador del Olimpia de Plata) – Luciano De Cecco – Demian González

Yachting: Julio Alsogaray / Javier Conte / María Paula Salerno (ganadores del Olimpia de Plata) – María Sol Branz / Victoria Travascio – Facundo Olezza

Paralímpico: Gustavo Fernández (ganador del Olimpia de Plata) – Yanina Martínez – Mario Ríos

Infobae