La Liga Profesional anunció los cronogramas de las fechas 2, 3 y 4 del torneo

Futbol 02 de junio de 2022
Conocé los días y horarios de las próximas jornadas del certamen que comienza el fin de semana.
e08b78df995a7b08bd979c7938f1efe1_L

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) anunció hoy los cronogramas de las fechas 2, 3 y 4 del nuevo torneo, que comienza el próximo viernes y contará con 14 partidos por jornada.

En la segunda, que se llevará a cabo entre el jueves 9 y el domingo 12, River recibirá a Atlético Tucumán y Boca viajará a Santiago del Estero para medirse con Central Córdoba en el cierre.

En cuanto a la tercera fecha, que irá del martes 14 al jueves 16, el "Xeneize" y el "Millonario" jugarán el miércoles frente a Tigre y Colón de Santa Fe, respectivamente.

Por la cuarta, que se desarrollará entre el sábado 18 y el martes 21, tanto el elenco de la Ribera como el de Núñez serán visitantes: River de Unión en Santa Fe, el domingo a las 18, y Boca de Barracas Central el mismo día a las 20:30.

Los siguientes son los cronogramas completos:

Fecha 2

Jueves 9 de junio

20.00 Newell’s – San Lorenzo

Viernes 10 de junio

16.30 Gimnasia – Patronato
19.00 Aldosivi – Estudiantes
19.00 Lanús – Defensa y Justicia
21.30 Huracán – Rosario Central
21.30 Independiente – Talleres

Sábado 11 de junio

15.30 Arsenal – Banfield
15.30 Tigre – Barracas
18.00 Sarmiento – Argentinos
20.30 River – Atlético Tucumán

Domingo 12 de junio

13.00 Colón – Unión
15.30 Godoy Cruz – Racing
18.00 Vélez – Platense
20.30 Central Córdoba – Boca

Fecha 3

Martes 14 de junio

15.00 San Lorenzo – Arsenal
19.00 Talleres – Newell’s
19.00 Patronato – Aldosivi
21.30 Defensa y Justicia – Huracán
21.30 Estudiantes – Sarmiento

Miércoles 15 de junio

14.00 Barracas – Unión
16.30 Banfield – Central Córdoba
16.30 Atlético Tucumán – Lanús
19.00 Colón – River
21.30 Boca – Tigre

Jueves 16 de junio

19.00 Rosario Central – Godoy Cruz
19.00 Argentinos – Independiente
21.30 Platense – Gimnasia
21.30 Racing – Vélez

Fecha 4

Sábado 18 de junio

18.00 Arsenal – Talleres
20.30 Sarmiento – Patronato

Domingo 19 de junio

13.00 Tigre – Banfield
15.30 Lanús – Colón
15.30 Huracán – Atlético Tucumán
18.00 Unión – River
20.30 Barracas – Boca

Lunes 20 de junio

16.30 Godoy Cruz – Defensa y Justicia
19.00 Vélez – Rosario Central
19.00 Gimnasia – Racing
21.30 Independiente – Estudiantes
21.30 Newell’s – Argentinos

Martes 21 de junio

19.00 Aldosivi – Platense
21.30 Central Córdoba – San Lorenzo
 
 

Noticias Argentinas 

wasap final

Más de Estación Plus Crespo

Estación Plus Noticias en tu E-Mail

Ingresá tu E-Mail y recibí diariamente las noticias de Estación Plus Crespo

Te puede interesar

Plus facebook

Otras noticias en Estación Plus Crespo: