Voleibol: Con la cabeza puesta en los Play Off’s

Deportivas 02 de octubre de 2018 Por
La Asociación Paranaense de Voleibol ingresa en el tramo final de su competencia 2018. El fin de semana se disputó la última fecha de la fase regular, del certamen para las categorías Sub 13 y Sub 15.
VOLEY SUB 13
Plantel Sub 13 de la Escuela Municipal de Crespo

La programación se jugó en el Parque Berduc.

• SUB 15. El sábado fue el turno del Nivel ‘A’ de la categoría Sub 15. Las chicas de la Escuela Municipal de Crespo vencieron a Echagüe ‘B’ (2-0), Rowing (2-1) y Argentino Juniors (2-0), mientras que perdieron ante Echagüe ‘A’ (2-0).

El plantel, dirigido por Luis Cabrol, estuvo integrado por: Candela Folmer, Irina Carrasco, Brenda Weber, Ana Paula Rothar, Carolina Moreira, Priscila Chaparro, Fernanda Dupuy, Marilina Arn y Camila Navoni.

En los play off’s de octavos de final, la EMC enfrentará a Sp. Entre Ríos.

• SUB 13. El domingo salieron a la cancha las jóvenes de Sub 13, con el Grand Prix del Nivel ‘A’. Crespo sumó cuatro triunfos. En la fase de grupos venció a San Martín (2-0) y Sportivo Entre Ríos (2-0). En semifinales a Rowing (2-0) y en la final a Paracao (2-0).

La formación, dirigida por Luis Cabrol, estuvo conformada por: Irina Carrasco, Micaela Gareis, Nadia Cappellacci, Valentina Nocera, Marilina Arn, Catalina Kihn, Carolina Moreira, Eugenia Martínez, Delfina Gauss y Tatiana Romero.

En el play off’s de octavos de final, la EMC se medirá con Paracao ‘B’.

 

VOLEY SUB 15
Plantel Sub 15 de la Escuela Municipal de Crespo



 

TABLAS DE POSICIONES

 

SUB 15

Echagüe               120

E. M. de Crespo 110

Paracao 107

Rowing 101

Estudiantes        90

Neuquén             87

Argentino Juniors             82

Lib. San Martín  80

Rowing ‘B’           67

Echagüe ‘B’         67

Unión Agrarios Cerrito   64

Paracao ‘B’          57

Patronato            56

Esc. Mun. de Viale           45

Sp. Entre Ríos     37

 

SUB 13

Paracao ‘A’         114

Lib. San Martín  111

Rowing 110

Esc. Mun. de Crespo       106

Argentino Juniors             92

Echagüe               89

Patronato            85

Neuquén             81

Sp. Entre Ríos     73

Unión Agrarios Cerrito   67

Paracao ‘B’          62

Estacion Plus Crespo

Fuente de la noticia