Tenis: Gustavo Mildemberger ganó la 8ª fecha del CZM

Deportivas 08 de octubre de 2018 Por
Las canchas del Club Racing de Ramírez fueron escenario este sábado 6 y domingo 7 de octubre, de la octava fecha de la temporada 2018 del Circuito Zonal Master de tenis.
podio Master A
Master A

Gustavo Mildemberger de Crespo, por segundo torneo consecutivo, se impuso en la categoría A, luego de vencer en la final a Raúl Alarcón por 6/4. Pablo Rode de Ramírez y el crespense Daniel González fueron los más destacados en dobles.

Resultados 8ª fecha de Singles A: 1º) Gustavo Mildemberger (Crespo). 2º) Raúl Alarcón (Crespo). 3º) Jorge Kreiman (Hernández). 4º) Marcelo Albornoz (Ramírez). 5º) Gastón Tebes (Valle María). Copa de Plata: 1º) Hugo Gramer (Paraná). 2º) Iván Godoy (Diamante). Copa de Bronce: 1º) Pablo Rode (Ramírez). 2º) Gustavo Meynet (Paraná).

Resultados 8ª fecha de Dobles A: 1°) Pablo Rode (Ramírez)-Daniel González (Crespo). 2°) Juan Velázquez (Ramírez)-Hugo Gramer (Paraná). 3°) Ernesto Yauck (Ramírez)-Gustavo Meynet (Paraná).

Gross en Master “B”

En Master B, el campeón de la fecha fue Sergio Gross, tras ganarle la final a Lautaro Torriani, por 6/3. En dobles, Andrés Retamar y Sebastián Reichel fueron los campeones.

Resultados 8ª fecha de Singles B: 1º) Sergio Gross (Ramírez). 2º) Lautaro Torriani (Ramírez). 3º) Aníbal Ríos (Crespo). 4º) Oscar Gotte (Cerrito). 5º) Andrés Retamar (Ramírez). Copa de Plata: 1º) Hugo Brunner (Ramírez). 2º) Sebastián Reichel (Ramírez). Copa de Bronce: 1º) Maxi Strauch (Paraná). 2º) Rubén Leichner (Don Cristóbal).

Resultados 8ª fecha de Dobles B: 1°) Andrés Retamar (Ramírez)- Sebastián Reichel (Ramírez). 2°) Hugo Brunner (Ramírez)-Fernando Bessler (Buenos Aires). 3°) Matías Schvab (Ramírez)-Maxi Strauch (Paraná).

Senior y Libre

Por su parte, el crespense Aníbal Ríos ganó la octava fecha de Senior (+50), donde fue escoltado por Oscar Gotte de Cerrito y Fernando Bessler de B. Aires.

También se desarrolló la segunda fecha de la “Copa Presentación” de la nueva categoría Libre y el campeón fue el local Guido Brunner, quien le ganó la final a Mario Barrios, por 7/6. En Dobles (Libre) en tanto, Fernando Caviglia de Nogoyá y Germán Schreiner de Ramírez inscribieron sus nombres como ganadores.

Cabe decir que la próxima fecha, última del calendario 2018, se jugará el sábado 3 y domingo 4 de noviembre, también en las canchas de Racing.

Estacion Plus Crespo

Fuente de la noticia