Crespenses en los Juegos Evita Provinciales

Deportivas 18 de septiembre de 2017 Por
Los días 6 al 8 del corriente se llevaron a cabo las Finales Provinciales de los Juegos Evita 2017 en la Ciudad de Concepción del Uruguay y Crespo estuvo participando junto a Cerrito, Hasenkamp y María Grande representando al Departamento Paraná Campaña obteniendo muy buenos logros.
WhatsApp Image 2017-09-18 at 17.50.29

* Emily Dechandt  Campeona Provincial Sub 14 en Salto en Alto con  1,40 mts

* Joel Tischler Campeón Provincial Sub17 en 1110c/ vallas con 15.57 y 3ro en 295c/vallas con 42.69

* Luis Sosa Campeón Provincial Sub 17 en Salto en Largo con una marca de 5,50 mts y 5to en Salto Triple con 10, 35 mts

Subcampeones Provinciales

* Kloster Abigail en 110c vallas 14.61 Sub 14

* Laste Cristian en Martillo con 26,05 mts Sub 14

* Zapata Julieta en Bala con 8,89 mts Sub 14

* Valentina Muzzachiodi en Marcha 19.21.52 Sub 17

* Ariel Barreto en Bala con 12,32 mts y 3ro en Jabalina con 44,87 mts

* Alexis Grünewald quedó 2do en  Martillo y Disco con 50,19 mts  y 38,19 mts Sub 17 respectivamente clasificando a las Finales Nacionales

Otros resultados

Categoría Sub 14

* Giménez Morena 3ra en Bala y Disco con 21,92 mts y 8,49 mts respectivamente

* Gasmann Melina 3ra en Martillo con 27,71 mts

* Schlotauer Ruht 3ra en Largo con 4,39 mts y 7ma en la final de 80ll con 11.71

* Sequeira Ezequiel 5to en la final de 80c vallas con 20.09

* Reula Nuria 4ta en Largo con 4,30 mts y 12da en los 150ll con 26.45

* Elsesser Ezequiel 6to puesto en Combinadas con 1234 puntos

Categoría Sub 17

* Albano Britos 4to en 800 ll con una marca de 2.03.07

* Rodrigo Pérez Bosch 4to en Martillo con 44,91 mts

* Santiago Zapata 5to en 110c vallas con 17.55 y 5to en 295c vallas con 44.19

* Axel Kauffman 4to en los 300ll con 39.49

* Cándida Widoscky termino 6ta en los 3000ll con una marca de 12.16.03

* Sofía Meneses 4ta en Bala y Disco con 9,77 mts y 26,56 mts

* Brisa Giunta 7ma en 110c vallas con 20.18

* Camila Borselli 9na en Largo con 3,80 mts y 5ta en Triple con 8,32 mts

* Agostina Morales 3ra en Combinadas con 1250 puntos

* Maylen Gareis 4ta en Combinadas con 1168 puntos

Acompañaron la delegación crespense los Profesores  Patricia Gottig, Giovanna Fontana, Cecilia Zaragoza, Nicolás Bernat e Iván Alanís

WhatsApp Image 2017-09-18 at 17.50.32

WhatsApp Image 2017-09-18 at 17.50.32(1)

 WhatsApp Image 2017-09-18 at 17.50.31

 WhatsApp Image 2017-09-18 at 17.50.30

 WhatsApp Image 2017-09-18 at 17.50.30(1)

 

Estacion Plus Crespo

Fuente de la noticia