Fiesta Anual del Deporte Crespense: Los 108 ternados

Deportivas 06 de diciembre de 2018
La ‘31ª Fiesta Anual del Deporte Crespense’ se realizará el domingo 16 de diciembre, desde las 20:30, en el Salón Esperanza de la Iglesia Evangélica del Río de la Plata (Avda. Independencia y Ramírez).
Fiesta%20del%20Deporte%202

La jornada de distinción y premiación a los destacados de este 2018, es organizada en forma conjunta por la Municipalidad de Crespo, a través de la Subdirección de Deportes, con los periodistas deportivos de la ciudad y la colaboración de los entrenadores de los clubes. En esta oportunidad serán 36 las ternas, mediante la cual se reconocerá a 108 deportistas. 
 
Durante la noche, además, se reconocerán -a través de las menciones- a las personas destacadas en distintas actividades deportivas en el presente y también en el pasado. El cierre de la velada será con las tres distinciones mayores resueltas a través de votación por el jurado: ‘Mejor Equipo’; ‘Revelación Deportiva’ y ‘Deportista del Año’. 
 
LOS TERNADOS 
• Ajedrez  
-Evelyn Ulrich 
-Helmuth Weinbaur 
-José Paredes 
 
• Artes Marciales 
-María Selena Badano 
-Tomás Roth 
-Joel Vergara 
 
• Atletismo Menores  
-Morena Giménez 
-Agostina Márquez 
-Emily Dechant 
 
• Atletismo Mayores  
-Betsabé Páez 
-Walter Jacob 
-Rodrigo Pérez Bosch 
 
• Automovilismo  
-Emiliano Stang 
-Nahuel Buch 
-Joel Gassmann 
 
• Básquetbol Femenino  
-Sofía Wolf 
-Muriel Gorostiaga 
-Ana Folmer 
 
• Básquetbol Menores  
- Martin Porrchneg 
- Facundo Folmer 
- Alexis Castro 
 
• Básquetbol Primera 
-Alan Hainze 
-Juan Pablo Folmer 
-Manuel Robles 
 
• Bochas Menores 
-Lisandro Kraft 
-Leandro Tablada 
-Enzo Tablada 
 
• Bochas Mayores 
-Darío Kraft 
-Mauricio Popp 
-Sergio Giménez 
 
• Ciclismo Pista y Ruta 
-Blas Lescano 
-Marcelo Wiliezko 
-Miguel Battagliero (h) 
 
• Duathlón y Triathlón 
-Silvina Wiliezko 
-María Roxana Dittler 
-Juan José Coassolo 
 
• Colombofilia  
-Jesús Jung 
-Ricardo Gómez 
-Hugo Wiesner 
 
• Personas con Discapacidad 
-Milagros Bernat 
-Diego Pesoa 
-Pedro Centurión 
 
• Fútbol Femenino 
-Sofía Schell 
-Agostina Holzheier 
-Gisela Gassmann 
 
• Fútbol Infantil  
-Valentino Gassmann 
-Benjamín Robira 
-Marco Rossi 
 
• Fútbol Juvenil  
-Alexis Schmidt 
-Facundo Sterzer 
-Francisco Dalinger 
 
• Fútbol Primera 
-Nicolás Velázquez 
-Facundo Piray 
-Leonardo Schmidt 
 
• Fútbol Veteranos 
-Jorge Spahn 
-Hugo Silva 
-Fernando Bernhardt 
 
• Futsal 
-Gabriel Schonfeld 
-Nahuel Méndez 
-Cristian Schneider 
 
• Gimnasia Artística 
- Bernardita Cáceres 
- Milagros Schaab 
- Ana Julia Weinbaur 
 
• Gimnasia Rítmica 
-María Paz Pach 
-Eugenia Jacobi 
-Mía Rodríguez 
 
• Hockey sobre césped 
-Julieta Molina 
-Giuliana Alem Gareis 
-Candela Ramírez 
 
• Natación 
-Marianela Frickel 
-Lucía Minguillón Venier 
-Ignacio Berli 
 
• Padel 
-Alejandra Spessot 
-Nicolás Gómez 
-Verónica Gelroth 
 
• Patín Menores 
-Alma Ruppel 
-Emilia Herbel Cantero 
-Luz Schaab 
 
• Patín Mayores 
-Karen Folmer 
-Camila Gottig 
-Nadia Butvilofsky 
 
• Pelota Paleta 
-Melina Spahn 
-Lucila Bussón 
-Carlos Dorato 
 
• Rugby Femenino 
- Liset Zapata 
- Giuliana Velázquez 
- Verónica Azcarate 
 
• Rugby Juvenil  
- Erick Wagner 
- Renzo Ripari 
- Alexis Grünewald 
 
• Rugby Mayores 
-Lucas Goettig 
-Iván Galizzi 
-Ignacio Ramón 
 
• Rural Bike 
-Nadia Bernhardt 
-Daniel Villanueva 
-Marcos Senger 
 
• Tenis 
- Martiniano Decoud 
- Rodrigo Mildemberger 
- Luca Mendoza 
 
• Voleibol Menores 
-Irina Carrasco 
-Marilina Arn 
-Carolina Moreyra 
 
• Voleibol Juvenil 
-Candela Folmer 
-Berenice Carrasco 
-Francisco Holdstein 
 
• Voleibol Mayores 
-Belén Spehgt 
-Azul Holdstein 
-Nahuel Leaniz