Básquet: Francisco Folmer campeón provincial U17

Deportivas 31 de octubre de 2017 Por
El Básquet de Unión de Crespo no para de formar jugadores, mucho de los cuales llegan a sobresalir en el plano provincial y nacional. Folmer se consagró campeón provincial U17 con la selección de la APB.
folmer_fran_opt

Es el tercer año consecutivo que la selección de Paraná se quedó con el Entrerriano U17.

En Santa Elena, el elenco de Oscar Heis ganó de punta a punta un nuevo Provincial, siendo contundente en todas sus presentaciones y confirmando su mote de favorito.

En su debut en la Zona A, goleó 94-69 a Villaguay con 25 puntos de Uriel Lejtman y 15 de Gerónimo Rosso; rendimiento que repitió frente a Concordia con un 86 a 56 que le permitió cerrar primero su grupo.

En Semifinales, sacando a relucir una vez más su óptima labor en ambos tableros, Concepción del Uruguay (97-52) no fue impedimento para acceder a una nueva definición en la que volvió a verse cara a cara con Concordia, con el que no tuvo piedad (98-58).

Sebastián Andino, Lautaro Vilotta, Facundo Schunk y Bautista Fernández (Estudiantes); Geronimo Rosso, Ramiro Rattero (Echagüe); Leandro Chorvat y Enzo Passadore (Ciclista); Giuliano Lorenzetti (Talleres); Francisco Folmer (Unión de Crespo); Uriel Lejtman (Sionista) y Valentín Sánchez (Olimpia) le dieron a la Asociación Paranaense de Básquetbol un nuevo título, el tercero de la temporada ya que la capital entrerriana también ganó los de U13 y U19; siendo subcampeón en U15 -fue para Gualeguaychú.

El promedio de 93.8 tantos a favor y 58.8 en contra con los que culminó Paraná el certamen hablan por sí solo de su superioridad.

Resultados y posiciones

Viernes 27/10 (En Progreso)

Paraná 94-Villaguay 69 (Zona A)

Santa Elena 92-Colón 76 (Zona B)

Sábado 28/10 (En Urquiza)

Concordia 84-Villaguay 70 (A)

Colón 57-Concepción del Uruguay 79 (B)

Paraná 86-Concordia 59 (A)

Santa Elena 68-Concepción del Uruguay 66 (B)

Domingo 29/10

Semifinales

En Progreso

Santa Elena 69-Concordia 71

En Urquiza

Paraná 97-Concepción del Uruguay 52

En Progreso

Por el quinto puesto

Villaguay 83-Colón 67

Por el tercer puesto

Santa Elena 64-Concepción del Uruguay 79

Final

Concordia 58-Paraná 98

Posiciones finales

1º) Paraná

2º) Concordia

3º) Concepción del Uruguay

4º) Santa Elena

5º) Villaguay

6º) Colón (x)

(x) Jugará el Repechaje 2018.

Estacion Plus Crespo

Fuente de la noticia

Boletín de noticias