Fiesta del Deporte: El 15 de diciembre se distinguirá a los destacados 2019

Deportivas 04 de diciembre de 2019 Por
La ‘32ª Fiesta Anual del Deporte Crespense’ se realizará el domingo 15 de diciembre, desde las 20:30, en el Salón Esperanza de la Iglesia Evangélica del Río de la Plata (Avda. Independencia y Ramírez). Conocé los ternados
Fiesta-del-Deporte-6

La jornada de distinción y premiación a los destacados de este 2019, es organizada en forma conjunta por la Municipalidad de Crespo, a través de la Subdirección de Deportes, con los periodistas deportivos de la ciudad y la colaboración de entrenadores y dirigentes de las instituciones.

En esta oportunidad serán premiadas 34 ternas y 2 duetos, reconociendo de esta forma a 104 deportistas federados que compiten en certámenes oficiales de ligas, asociaciones y federaciones.

Durante la noche, además, se reconocerán -a través de las menciones- a las personas destacadas en distintas actividades deportivas en el presente y también en el pasado. El cierre de la velada será con las tres distinciones mayores resueltas a través de votación por el jurado: ‘Mejor Equipo’; ‘Revelación Deportiva’ y ‘Deportista del Año’.

TERNAS – DUETOS

• Ajedrez
-Evelyn Ulrich
-Helmuth Weinbaur
-José Paredes

• Artes Marciales
-Ailén Lell
-Exequiel Castillo
-Nahuel Lambrecht Guerra

• Atletismo Menores
-Morena Giménez
-Emily Dechant
-Cristian Laste

• Atletismo Mayores
-Jaqueline Martínez
-Nora Pérez
-Santiago Zapata

• Automovilismo
-Emiliano Stang
-Joel Gassmann
-Rafael Naibert

• Básquetbol Femenino
-María Laura Folmer
-Carolina Lell
-Sofía Wolf

• Básquetbol Menores
-Joaquín Folmer
-Benjamín Morales
-Alexis Castro

• Básquetbol Primera
-Francisco Folmer
-Juan Pablo Folmer
-Alan Cardozo

• Bochas Menores
-Enzo Tablada
-Lucas Tablada
-Thiago Tablada

• Bochas Mayores
-Facundo Bogado
-Diego Giménez
-Darío Kraft

• Ciclismo Pista y Ruta
-Marcelo Wiliezko
-Blas Lescano
-Nicolás Ledesma

• Colombofilia
-Hugo Wiesner
-Ricardo Gómez
-Jesús Jung

• Deporte Adaptado
-Milagros Bernat
-Diego Pesoa
-Nelson Zárate

• Duathlón y Triathlón
-Silvina Wiliezko
-Gustavo Acevedo

• Fútbol Femenino
-Daiana Díaz
-Agostina Holzheier
-Sofía Schell

• Fútbol Infantil S11 y S13
-Vicente Rickert
-Martín Jacobi
-Jerónimo Bussón

• Fútbol Juvenil S15, S17 y S20
-Nicolás Baroli
-Matías Schneider
-Francisco Dalinger

• Fútbol Primera
-Mauro Goette
-Franco Díaz
-Agustín Cantero

• Fútbol Veteranos
-Omar Aníbal Stricker
-Angel Schaab
-Rubén Villanueva

• Futsal
-Emanuel Villanueva
-Roberto Cerrudo
-Mariano Regner

• Gimnasia Artística
-Agustina Udrizar
-Paula Jumilla
-Tania Cuello

• Gimnasia Rítmica
-Jimena Dorrego
-Kiara Ibarra
-Angelina Lorenzón

• Natación
-Valentín Sanabria
-Benjamín Lind Andersen
-Ignacio Schaab

• Padel
-Marcos Schaab
-Evangelina Jacobi
-Verónica Gelroth

• Patín A e Internacional
-Sofía Haberkorn
-Luz Schaab
-Catalina Fritzler

• Patín B y C
-Antonella Gottig
-Alma Ruppel
-Iara Folmer

• Pelota Paleta Menores
-Valentina Bussón
-Ulíses Padilla
-Renzo Pfarher

• Pelota Paleta Mayores
-Lucila Bussón
-Melina Sphan
-Carlos Dorato

• Rugby Juvenil
-Ivo Müller
-Alejo Jacob
-Alexis Grünewald

• Rugby Mayores
Alejandro Salomón
Matías Keiner
Lucas Galeano

• Rugby Femenino
–Melanie Elizalde
–Valentina Metz
–Micaela Warnke

• Rural Bike
-Daniel Villanueva
-Diego Bierschuvall
-Marcos Senger

• Tenis
-Martiniano Decoud
-Luca Mendoza

• Voleibol Menores
-Candela Sian
-Candela Folmer
-Celine Arn

• Voleibol Mayores Femenino
-Azul Holdstein
-Josefina Robles
-Ana Belén Spehgt

• Voleibol Mayores Masculino
Nahuel Leaniz
Francisco Holdstein
Gerónimo Gallinger

Estacion Plus Crespo

Fuente de la noticia

Ingresá tu E-Mail y recibí diariamente las noticias de Estación Plus Crespo