El rapero Wos arrasó con los Premios Gardel 2022 y se llevó el de Oro. Lista completa de ganadores

Espectaculos 25 de agosto de 2022
El artista obtuvo cinco estatuillas sobre ocho nominaciones que tenía. “Esto es un delirio, gracias por el reconocimiento”, dijo tras ser galardonado.
2022-08-24-far-wos-perfiljpg

El cantante de rap Wos arrasó esta noche con la obtención de cinco estatuillas sobre ocho nominaciones que tenía, incluido el de Oro por el álbum del año Oscuro Éxtasis, en la 24ta. edición de la entrega de los Premios Gardel 2022 a la música argentina.

"Qué locura, muchas gracias. Tengo más que nada agradecimiento porque esto es un delirio. Gracias por el reconocimiento. Gracias a mis amigos y a mi familia, a mi productor, con quien hemos hecho mano a mano este disco", afirmó el rapero.

Asimismo, añadió: "Una de las cosas más lindas que me dio la música es poder hacer esto con gente que quiero un montón, es una locura estar recibiendo esto en un lugar multitudinario cuando el disco nació en un momento más raro de pandemia, con la incertidumbre".

"Pero la música en ese momento fue la luz, confiemos en lo que hacemos, confiemos en la música, no nos distraigamos con espejitos de colores. Aguante con lo que está pasando con la música argentina", completó Wos al finalizar su discurso.

La entrega de los galardones se llevó a cabo en el Movistar Arena de la Ciudad de Buenos Aires y el evento fue transmitido por la plataforma Star+.

Entre los shows en vivo que hubo figuraron Tini -junto a María Becerra ganaron a la canción del año con Miénteme-, Abel Pintos, Airbag, Cazzu, Rusherking, David Lebón, La Konga, Nahuel Pennisi, Alejandro Lerner, Gustavo Santaolalla, Angela Torres, Zoe Gotusso, Ahyre, Julieta Laso y Miau Trío.

Wos arrasó con los premios al imponerse como Álbum del año por Oscuro Éxtasis-se llevó el oro también-; Mejor álbum de rock alternativo por Oscuro Éxtasis; Mejor canción de rock por Que se mejoren; y Mejor colaboración de música urbana por Cambiando la piel junto a Nicki Nicole.

En tanto, por Oscuro Éxtasis también ganaron en las ternas Ingeniería de grabación (Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton) y Productor del año (Facundo Yolve).

El evento de los Premios Gardel 2022 se llevó a cabo este martes en el Movistar Arena y tuvo muchos ganadores, entre ellos el rapero Wos que tuvo una noche consagratoria al obtener cinco estatuillas de ocho nominaciones, incluido el de Oro por el álbum del año Oscuro Éxtasis.

Se trató de la 24ta. celebración de este homenaje a la música nacional. Hubo shows de Tini, Abel Pintos, Airbag, Cazzu, Rusherking, David Lebón, La Konga, Nahuel Pennisi, Alejandro Lerner, Gustavo Santaolalla, Angela Torres, Zoe Gotusso, Ahyre, Julieta Laso y Miau Trío.

A continuación, un repaso por los ganadores de esta edición.

Mejor álbum de artista rock

Dios los cría - Andrés Calamaro

Los Años Salvajes - Fito Páez

Siervo - Palo Pandolfo

La Dirección - Conociendo Rusia (GANADOR)

Mejor álbum grupo de rock

Al parecer todo ha sido una trampa - Aribag (GANADOR)

Versiones desde casa - Las Pelotas

Extraño - Andando Descalzo

Mejor álbum de rock alternativo

La Última Luz de La Ciudad - Sol Bassa

Oscuro Éxtasis - Wos (GANADOR)

El Pozo Brillante - Vicentico

Mejor álbum rock pesado/punk

Radares - Deja Vu

La Cura - Arde la Sangre (GANADOR)

Sr. Punk Vol 2 - Mal Momento

Mejor canción de rock

Quitapenas - Javier Calamaro y Ulises Bueno

Tiempos dorados - Estelares

Polvo de estrellas - Santiago Motorizado

Para Mucho Más - Cruzando El Charco

Que se mejoren - Wos (GANADOR)

Mejor álbum de reggae/ska

Yo - Dread Mar I

Nonpalidece - Nonpalidece (GANADOR)

Stay Rude (deluxe edition) - Hugo Lobo

Mejor colección de catálogo

En vivo Auditorio Kraft - (1970) - Miguel Abuelo

Presentación Artaud, Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973) - Luis Alberto Spinetta (GANADOR)

Monte Adentro - Ramón Ayala El Mensú

Mejor álbum de música urbana

Desde el Fin del Mundo - Duki

Animal - María Becerra

Géminis - Ecko

Géminis - Lit Killah

Parte De Mi - Nicki Nicole (GANADOR)

El disko - Catriel

Post mortem - Dillom

Mejor canción de música urbana

Como Si No Importara - Emilia Mernes y Duki

Bar - Tini Stoessel y L-Gante

Opa - Dillom

Dance Crip - Trueno (GANADOR)

Cambiando la piel - Wos y Nicki Nicole

Salimo De Noche - Tiago PZK y Trueno

Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48 - Bizarrap y Tiago PZK

Mejor colaboración de música urbana

Cambiando la piel - Wos y Nicki Nicole (GANADOR)

L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38- Bizarrap y L-Gante

Salimo De Noche - Tiago PZK y Trueno

Bar - Tini Stoessel y L-Gante

Yo Sé que Tu - FMK y Tiago PZK, Lit Killah feat Rusherking

Wow Wow - María Becerra feat Becky G

Como Si No Importara - Emilia Mernes y Duki

Grabación del año

Mafiosa - Nathy Peluso (GANADOR)

Dance Crip - Trueno

Miénteme - Tini Stoessel y María Becerra

Mejor diseño de portada

La Dirección - Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler (GANADOR)

El disko - Diseñador/es: Milton Sanz

Oscuro Éxtasis - Diseñador/es: Alejandro Ros

Mejor álbum artista de folklore

Después de Todo - Teresa Parodi

Soy Semilla - Flor Paz (GANADOR)

Flor y Raíz - Pedro Aznar

Mejor álbum grupo de folklore

Vidala en mi Zamba - Eva y Nadia (GANADOR)

Sendas - Ornella Luca

Amanece - Destino San Javier

Mejor canción de folklore

Amor Fugaz - Destino San Javier feat Los Tekis (GANADOR)

Caminata consciente - Paola Bernal

Barro - Valen Bonetto y Luciana Jury

La Flor Azul - En Vivo - Ahyre

Mejor álbum folklore alternativo

Kuntur - Los Del Portezuelo

Criolla - Barbarita Palacios

Regreso - Orozco/Barrientos (GANADOR)

Mejor álbum de chamamé

Del Otro lado - Gicela Méndez Ribeiro y Yuki Makita

Mario Del Tránsito -Las Hermanas Vera (GANADOR)

YacaRock Nacional (Chamamé de la Humanidad) - Yacaré Manso

Mejor álbum artista pop

Quiromancia - Benjamín Amadeo

Atlántico a Pie - Diego Torres

El amor en mi vida - Abel Pintos (GANADOR)

Mejor álbum grupo pop

Suena MYA - MYA

Dogma - Peces Raros

Souvenir - Miranda (GANADOR)

Mejor canción de pop

De Mí, Contigo - Abel Pintos y Camila

Miénteme - Tini Stoessel y María Becerra (GANADOR)

Mafiosa - Nathy Peluso

Mejor álbum pop alternativo

La Batalla - Juan Ingaramo

Cuentito - El Kuelgue

Pitada - Emmanuel Horvilleur (GANADOR)

Mejor álbum música electrónica

=EP8 - Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki (GANADOR)

Axelotl - Axel Krygier

Listo Pa’ Bailar-Budem tantsevat’ - Bajofondo feat Natalia Oreiro

Mejor álbum banda de sonido de cine/televisión/producción audiovisual

=EP8 - Lisandro Aristimuño y Fernando Kabusacki

Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro - Santiago Motorizado (GANADOR)

Maya and the Three - Gustavo Santaolalla

Mejor álbum artista romántico/melódico

Pido Permiso - Dany Martin

Boleros- Negro Falótico

Te Llevo Bajo Mi Piel - Palito Ortega (GANADOR)

Mejor álbum Instrumental / Fusión / World Music

Piazzolla 100 años después - Rubén Ferrero, Pablo Porcelli y Patricio Villarejo

Desafío Guerrero - Luna Sujatovich (GANADOR)

Deeper Man - Kabusacki

Mejor álbum de jazz

Ontology - -Roxana Amed (GANADOR)

Bardo - Yamile Burich

Piano Tuerto - Leo Genovese

Mejor álbum infantil

El Viajero - Diego Topa

Lío - Luis Pescetti

A cocochito - Canticuénticos (GANADOR)

Mejor álbum música clásica

Elías Gurevich - 300 Años Solo Violín (Vol. 1) - Elías Gurevich

Disco debut -Dúo Isas Kwlek

Piazzolla. Obras desconocidas para piano solo - Natalia González Figueroa (GANADOR)

Ingeniería de grabación

El amor en mi vida - Ingeniero/s: Dani Ianniruberto, César Sogbe y Brad Blackwood

Oscuro Éxtasis - Ingeniero/s: Javier Fracchia, Facundo Yalve y Nicolás Cotton (GANADOR)

El disko - Ingeniero/s: Tomás Sainz, Nicolás Cotton y Facundo Yalve

Mejor video clip corto

Próximo Viernes - Director/es videoclip: Belén Asad

Dance Crip - Director/es videoclip: El Dorado y Lucas Vignale (GANADOR)

Tiempos dorados - Director/es videoclip: Gonzalo López

La Amistad - Director/es videoclip: Mariano Marino

Mejor video clip largo

Pitada - Director/es videoclip: Cálido

Noche de Cumbia - Director/es videoclip: Conurbana Audiovisual (GANADOR)

Ahyre En Concierto - Backstage - Director/es videoclip: Emiliano Nadal

Mejor nuevo artista

Post mortem - Dillom

Desafío Guerrero - Luna Sujatovich

Saeta - Paco Amoroso

Matuseándose - Araceli Matus

Flow De Barrio - Tiago PZK (GANADOR)

Mejor álbum artista de tango

De Barro y Cielo - Natalia Bazán

Las noches que han pasado - Hernán Lucero

La Caldera - Julieta Laso (GANADOR)

Mejor canción de tango

Gricel - Néstor Fabián y Julián Hermida

Nostalgias (En Vivo) - Tangoloco feat Katie Viqueira

Otra chica muerta - Patricia Malanca (GANADOR)

Mejor álbum orquesta y / o grupo de tango y / o instrumental

Te -Diego Schissi Quinteto

Gardel - Inés Cuello & La Grela Quinteto de Tango

100 - Escaladrum (GANADOR)

Mejor álbum canción de autor

El Arte de Comer Sin Ser Comido - Iván Noble

Desafío Guerrero - Luna Sujatovich (GANADOR)

Simple - Fernando Cabrera

Mejor álbum conceptual

ADN (Capítulo A) - Los Auténticos Decadentes

50 años de música - Jairo

El disko - Ca7riel (GANADOR)

Mejor álbum artista tropical

El Majestuoso Ritmo de Badi - Badi

Herencia - Nico Mattioli (GANADOR)

Llevalo Amor - Daniel Cardozzo

Mejor álbum grupo tropical

Bonita, bonita - Grupo Trinidad

El Tiempo y La Serenata - Orquesta Delio Valdez (GANADOR)

100 Discos de Música - Los Wawanco

Mejor canción tropical

Perrito Malvado - Damas Gratis feat L-Gante

Ya No Me Mires Así - Rodrigo Tapari

Noche de Cumbia - Los Palmeras, La Delio Valdez (GANADOR)

Mejor álbum artista de cuarteto

Cajoncito de recuerdos vol2 - Ale Ceberio

Historias Cantadas 3 - Ulises Bueno (GANADOR)

Mi camino - Magui Olave

Mejor álbum grupo de cuarteto

Traducido al Córdobes - Los Descalzados

Universo Paralelo - La Konga (GANADOR)

Desde el ensayo - Banda Mix

Mejor canción de cuarteto

Y si supieran - Ulises Bueno

Universo Paralelo - La Konga feat nahuel Pennisi (GANADOR)

El Fenómeno del Mambo - Juan Ingaramo

Mejor álbum en vivo

Mi vida en vivo - Dalila

En Concierto (En Vivo) - Ahyre

Atrevido En Vivo - Trueno (GANADOR)

Mejor colaboración

Golpes en el corazón - Los Auténticos Decadentes feat Natalia Lafourcade

Universo Paralelo - La Konga feat Nahuel Pennisi

Tu Amor - Palo Pandolfo feat Santiago Motorizado e Hilda Lizarazu (GANADOR)

Productor del año

El amor en mi vida - Productor/es: Abel Pintos, Nano Novello y Pablo Durand

Animal - Productor: Big One

La Dirección - Productor/es: Nico Cotton

Oscuro Éxtasis - Productor: Facundo Yolve (GANADOR)

Parte De Mi - Productor/es: Bizarrap, Facundo Yolve y Mauro De Tomasso 

Canción del año

Se Me Hizo Tarde - Conociendo Rusia

Miénteme - Tini Stoessel y María Becerra (GANADOR)

Distinto - Teresa Parodi

Dance Crip - Trueno

Mafiosa - Nathy Peluso

Tu Amor - Palo Pandolfo

Entre Nosotros - Tiago PZK y Lit Killah

Reverdece - Pedro Aznar

De Mí, Contigo - Abel Pintos y Camila

Universo Paralelo - La Konga y Nahuel Pennisi

Álbum del año

100 - Escalandrum

El Disko - Ca7riel

Oscuro Éxtasis - Wos (GANADOR)

Parte de mi - Nicki Nicole

El amor en mi vida - Abel Pintos

Dios los cría - Andrés Calamaro

Noticias Argentinas 

Más de Estación Plus Crespo

Estación Plus Noticias en tu E-Mail

Ingresá tu E-Mail y recibí diariamente las noticias de Estación Plus Crespo

mensaje

Te puede interesar

Próximos días en Crespo

Otras noticias en Estación Plus Crespo: